Устройство и сооружение сушильной камеры для пиломатериалов

С давних времен для изготовления продукции из дерева использовали сухую древесину. Изделия из влажной древесиной основы быстро приходили в негодность, поэтому специально для получения высококачественного материала дерево выдерживали на протяжении нескольких лет, стараясь высушить его.

При высыхании древесина сжимается, уплотняется и скручивается, поэтому перед изготовлением срубов или пиломатериалов необходимо хорошенько просушить дерево. Сушить дерево нужно тоже правильно, необходимо добиться определенного процентного содержания влажности, пересушивать материалы не следует, поскольку высушенное дерево будет сильно впитывать влагу, разбухнет и потрескается.

Сушат спиленные деревья, как правило, в специальных сушильных камерах, напоминающих печь. Далее обсудим, какие сушильные устройства существуют, как ими пользоваться и можно ли сделать сушилку собственными руками.

Устройство для сушки с принудительной циркуляцией воздуха и компьютерной системой контроля над процессом

Устройство для сушки с принудительной циркуляцией воздуха и компьютерной системой контроля над процессом

Разновидности устройств для сушки дерева

В больших объемах промышленного производства спиленные деревья сушат в специализированных сушильных зданиях, похожих на огромные печи. Содержание влаги в древесине уменьшается за счёт обработки нагретым воздухом исходного материала. Такая конструкция обеспечивает технологический процесс высушивания дерева для дальнейшей обработки. Делаются такие устройства в нескольких вариантах, возможно изготовление корпуса сушилки из:

  • Металла, в цельно-сборном варианте;
  • Разнообразных стройматериалов как сборная конструкция.

Сборные конструкции монтируют непосредственно по месту, в виде сооружений и отдельно стоящих строений. Стены свариваются из каркаса и обшиваются металлическим листом, можно стены залить бетонным раствором или использовать кирпич. Крупные лесоперерабатывающие заводы делаю целую систему сушильных помещений, объединяя несколько модулей единым центральным управлением и контролем над технологическим процессом. Сборные конструкции в виде отдельно стоящих строений свариваются из каркаса и покрываются металлическим листом, можно залить бетонным раствором или использовать кирпич.

Крупные промышленные сушильные сооружения, объединенные в модули

Крупные промышленные сушильные сооружения, объединенные в модули

Основной принцип это нагрев древесины теплым воздухом. За счет циркуляции его внутри сушильной камеры идет активный нагрев пиломатериала и его высыхание. Источников тепла может быть несколько:

  • горячий пар;
  • дым от сгорания древесины;
  • просто нагретый воздух;
  • электротэны;
  • инфракрасная энергия;
  • электромагнитные поля высокочастотного диапазона.

Кроме того сушильные устройства оборудуются дополнительными системами, которые помогают более эффективно проводить технологический процесс сушки леса. Это:

  • приточно-вытяжные системы нагнетания и удаления воздуха;
  • дополнительные источники тепла;
  • увлажняющие системы.

Отличаются сушильные помещения и принципом работы, они могут функционировать:

  • на конвекционном оборудовании;
  • на конденсационных котлах;
  • на дровах;
  • как аэродинамические сушилки;
  • на солнечных инфракрасных батареях;
  • как вакуумные.
Схема сушильной камеры, использующей инфракрасная и солнечные лучи в качестве нагрева

Схема сушильной камеры, использующей инфракрасная и солнечные лучи в качестве нагрева

Принцип действия конвекционных сушилок

Конвекционные сушильные устройства, построенные на принципе циркуляции теплого воздуха между исходным пиломатериалом. За один цикл, длительность которого от 5 часов до 14, дерево высушивается до нужного процента влажности. Кроме того принципиальное отличие конвекционных сушилок состоит в нагревании дерева газообразным теплоносителем. Им может быть:

  • пар;
  • нагретая воздушно-газовая смесь;
  • газы продукты горения.

При нагревании древесного материала происходит выделение влаги, которая выбрасывается с теплоносителем наружу.

Сушильные камеры закрытого типа в виде отдельного бокса более компактны и отличаются тем, что по всему объему камеры сохраняется постоянная заданная температура и влажность. Такая конструкция печей позволяет высушить исходный древесный материал любого сорта, до нужной влажности.

Для бытовых нужд можно сделать минимальную конструкцию инфракрасной сушилки

Для бытовых нужд можно сделать минимальную конструкцию инфракрасной сушилки

Строим сушильную камеру, пошаговая инструкция

Для изготовления сушильной камеры своими руками нет необходимости подготавливать сложные технические чертежи. Следует только лишь предусмотреть следующее:

  • Место для установки сушильной камеры.
  • Утепление (теплоизоляция) всего сооружения.
  • Источники нагревания.
  • Систему вентиляции или циркуляции воздуха.

Площадь сушильных камер, построенных своими руками, обычно, небольшая, обычно до 10 кв. метра. Это квадратные помещения пригодные для циркуляции теплых потоков воздуха. Рекомендуется соорудить хотя бы одну стену из бетона, остальные могут быть из дерева. Изнутри камера обязательно должна быть отделана теплоизолятором, следует подобрать хороший материал для сохранения тепла внутри.

Например, отличный и одновременно недорогой утеплительный материал — деревянная стружка. Также необходимо проложить слой фольги, которая будет сохранять тепло.

Можно устроить сушилку для пиломатериалов из алюминиевого листа, соорудив каркас из дерева или профиля, и обшив его металлическим листовым алюминием, можно получить конструкцию, которая прослужит долгое время. Важно позаботиться о хорошем толстом слое теплоизоляционного материала, по толщине не менее 150 мм. В противном случае можно столкнуться с большими теплопотерями, т. е. отапливаться будет улица. Пол необходимо застелить рубероидом или аналогичным рулонным материалом, по верху насыпается слой древесной стружки, что послужит дополнительным теплоизолятором.

Простая, но вместительная конструкция из кирпича построенная своими руками

Простая, но вместительная конструкция из кирпича построенная своими руками

Теоретически после заготовки и распила древесного сырья можно и не сушить древесину. На сырой товар тоже есть спрос, но высушенный                                  материал дороже почти в два раза. И чем глубже обработка пиломатериала, тем выше продажная стоимость и, соответственно, экономическая эффективность фирмы.

К их главным минусам конвекционных сушильных систем относится:

  • Повышенное потребление электричества в аэродинамических сушилках;
  • Большая цена конденсационных сушильных устройств, а длительность цикла просушки повышен в 1,5-2 раза;
  • повышенная цена вакуумных устройств, а также проблемы в их обслуживании и эксплуатации.

Конвективный метод сушки является наиболее выгодным для промышленных объемов древесины различных пород. Такие устройства намного дешевле, более просты в эксплуатации и обслуживании, а значит, и более надежны. Для повышения эффективности сушилки конвективного типа останутся наиболее оптимальным вариантом.

Конвективные устройства для сушки наиболее оптимальный вариант для больших объемов пиломатериалов

Конвективные устройства для сушки наиболее оптимальный вариант для больших объемов пиломатериалов

Комплектация сушильных камер

Несколько слов скажем о комплектации сушилок для пиломатериалов в различных исполнениях. Существуют ли минимально необходимый набор оборудования составляющий «базовую» комплектация.

Специалисты утверждают, что типовых решений, как правило, не существует. Большинство производителей сушильных устройств для пиломатериалов индивидуально подходят к требованиям и условиям каждой конкретной технологии. Комплектация сушильных конструкций может быть практически любой — от минимально необходимых, до полностью укомплектованных комплексов сушильных печей с котлами, работающими на отходах лесообработки. Опыт показывает, что самыми распространенными вариантами комплектации являются следующие:

  • поставка устройств и приборов для комплектации уже существующего или возводимого здания сушилки;
  • комплексная поставка вместе с конструкцией сборного сооружения я с оборудованием и элементами управления.

Чем еще характерны особенности работы конвекционных сушильных устройств для пиломатериалов, так это системами регулировки влажности. Влагосодержание воздуха внутри камеры – важный параметр, влияющий на технологию сушки пиловочника. Сохнет пиломатериал тем быстрее, чем выше температура теплоносителя в камере, но при высокой температуре влажность в несколько раз превышает влагосодержание окружающей среды. А в конвекционных сушилках объемы воздухообмена превышает 2 % от всего циркулирующего воздуха в час.

Корпус сушилки

Корпус печи для сушки пиломатериалов представляет собой конструкцию из металла, возведенную на фундаменте. Каркас и стены, как правило, делают из алюминия или листовой углеродистой стали с антикоррозийным покрытием. Внутренние конструктивные элементы: дефлекторы, подвесные потолки и агрегаты систем управления, а также вспомогательные конструкции делаются из алюминия, а в качестве утеплителя используется минеральная вата.

Особое внимание следует уделить минеральной вате, поскольку использование некачественной продукции может дать отрицательный результат. Поэтому следует использовать только известную минвату проверенных фирм, что исключит оседания теплоизолятора, а зазоры позволят утеплитель высыхать даже при попадании влаги.

Корпуса для размещения сушильного оборудования

Корпуса для размещения сушильного оборудования

Заключение

Главное помнить, о невозможности допущения резких смен температурных границ внутри помещений, во время сушки пиловочника, иначе это приводит к порче материала, короблению дерева и возникновению трещин. При строительстве сушильной конструкции необходимо выполнять противопожарные нормативы. Рядом с печью обязательно должны быть установлены огнетушители.

Утепление стен сушильной печи своими руками возможно деревянной стружкой. Как вариант, воспользоваться вместо фольги в камере пенофолом, который может создать неплохое отражение от поверхности теплоты. В подобной конструкции дерево сушится в течение 1-2 недель.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...