Как правильно посчитать количество пиломатериала в кубах: особенности расчета

Иногда возникает потребность в том, чтобы рассчитать значение объема древесных материалов. Делается это не так и часто, но при постоянном строительстве – задача первостепенной важности. Кубатурник вычисляется по простой схеме, которая будет рассматриваться немного ниже. В зависимости от требуемого материала может несколько меняться подход к определению данного значения, но общая технология процесса определения остается неизменной. Многим будет полезно узнать, как ведется расчет пиломатериала для дома на пол.

Покупательский куб, основные определения

Прежде чем изучать, как посчитать куб дерева, необходимо ознакомиться с некоторыми определениями. Сами древесные материалы разделяются на 2 больших класса:

  • по длине более 2 м;
  • до 2 м в длину.

М3 плотного дерева – это объем, вычисленный путем проведения замеров каждой отдельной составляющей материалов. Сюда входят бревна, фанера, бруски. При этом необходимо исключить пространство, занятое пустотами в дереве и кору.

Складкой кубический метр требуется понимать, как единицу измерения. При этом древесина укладывается штабелями. В учет берутся пустоты и сам пиломатериал. Также данный параметр включает в себя короткомеры, а также объем древесной коры. Определяется такой параметр путем перемножения среднего значения длины и ширины на высоту штабеля.

Как же эти понятия связаны между собой? В этом необходимо разобраться. Чтобы перевести одну величину в другую, следует первое значение умножить на коэффициент полнодревесности. Он указан и утвержден в постановлении № 53 Министерства труда РФ от19.09.1995г.

Штабель сложенных досок

Штабель сложенных досок

Так, для круглых пиломатериалов до 2 м длиной за расчетный коэффициент берется 1,43. А вот для получения значения плотных кубометров следует использовать коэффициент 0,7. Сами штабели требуется уложить максимально плотно, так чтобы воздушный зазор между единицами продукции был минимален.

Определение кубометров в досках

Еще со школьного курса математики известно, как рассчитать куб. Это произведение трех составляющих:

  • длина;
  • ширина;
  • высота.

Подобный принцип используется при определении объема древесных материалов. При этом для удобства все параметры переводятся в метры. Так, доска с сечением 250×25 длиной 5 м следует рассчитать так: произведение 0,25 и 0,025 умножается на 5. Таким образом, полученное значение будет равно 0,03125 кубических метров. А узнать, сколько стоят несколько досок таких размеров, еще проще: для этого достаточно умножить стоимость одного куба на полученное значение и количество изделий.

Таблица значение для бруса

Таблица значение для бруса

Здесь и кроются первые подводные камни, с которыми так часто сталкиваются покупатели. Как правило, кубатура пиломатериала округляется продавцом в большую стоимость. При незначительно округлении стоимость увеличится несущественно. А вот при округлении хотя бы в 0,05 м3 такое «подорожание» будет существенным, особенно при больших и частых закупках. Стоит также учитывать тот факт, что при номинальной длине 6 м, действительная длина материала достигает 6100-6200 мм. Этот фактор не должен учитываться при продаже.

Обратите внимание! При закупке сразу количества в м3 это становится более заметным. Так, в 1 м3 находится 44,4 доски сечением 150×25. Но, как правило, никто не отрезает 40% от доски. ПО факту же такой объем составляет 0,99% от куба. А это 1% переплаты.

Неплотный материал – необрезные доски рассчитываются иным способом. Если с длиной и шириной все ясно, то ширина определяется. Так, за расчетное значение берется среднее между максимально большой и минимальной частью. Например, с одной стороны имеем значение 32, а на другом конце необрезной доски – 18. Средним арифметическим будет 25 см. При этом такой материал раскладывается штабелями так, чтобы самая широкая из них не была больше узкой на 10 см. Показатель длины в одной стопке также должен быть примерно одинаковым.

Брусок, доска для пола, вагонка и рейка

Брусок, доска для пола, вагонка и рейка

После этого при помощи обычной рулетки продавец измеряет высоту и ширину стопки. Делается это где-то посредине доски. Произведение ширины, длины и высоты после этого умножается на добавочный коэффициент. Он равен значению от 0,07 до 0,09 и зависит от воздушной прослойки между стройматериалами. Значение берется обратно пропорционально воздушному зазору между досками: чем больше зазор, тем меньше сам коэффициент.

Таблица расчетов

Чтобы определить показатель объема, необходимо воспользоваться специальными таблицами. Часть значений из них приведена на соответствующих фото. Ниже представленная еще одна таблица, в которой содержатся данные о малых древесных материалах и вагонке. Здесь собраны наиболее распространенные варианты, с которыми чаще всего приходится сталкиваться на практике. С помощью таблицы можно определить число необходимых материалов для отделки и других строительных работ. Определить объем необходимо самостоятельно, пользуясь приведенными выше формулами и калькулятором.

Таблица расчетных значений для доски обрезной

Таблица расчетных значений для доски обрезной

Уже после определения числа досок или прочих древесных материалов можно вычислять стоимость продукции и сумму, которую придется потратить на все типы изделий из дерева.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...