Характеристика пиломатериалов из липы, их преимущества и недостатки, где используются

Помещения и дома отделывают деревом уже с давних времен. Раньше натуральные материалы являлись единственным вариантом. Современный строительный рынок предлагает огромный выбор материалов с прекрасными характеристиками и разнообразным дизайном. При этом спрос на дерево не уменьшается. Если говорить конкретно о липе, то это распространенная порода, но прежде чем сделать выбор в ее пользу следует ознакомиться с преимуществами и недостатками, особенностями использования.

Пиломатериал из липы

Виды пиломатериалов

Доска из липы характеризуется уникальными свойствами, которые и способствовали выбору сферы ее использования. В составе липы содержатся смольные вещества, также благодаря высокой плотности материал плохо проводит тепло, поэтому долго сохраняется прохладным. Это делает доску идеальным выбором для постройки бани.

Также пиломатериал применяется для создания полок в саунах, где древесина может максимально продемонстрировать выносливость. Липа почти не впитывает в себя загрязнения, пот и влагу. На ней практически нет сучков и других изъянов, что безопасно при контакте с кожей.

Можно выделить следующие виды липовых пиломатериалов:

  1. Вагонка.

Это декоративная доска, которая обычно используется для завершающих отделочных работ – например, обшивка дверей, стен и т.д. Вагонка отличается удобной замковой сборкой, благодаря чему быстро монтируется. У нее хорошая влагостойкость и низкая теплопроводность.

По оттенку материал кремовый, заполняет комнату приятным ароматом с медовыми нотками. Вагонка прочная, способна выдержать сильные механические воздействия, она податливая шлифовке и другим видам обработки, хорошо переносит покраску, лакировку.

  1. Евровагонка.

Ее главная отличительная характеристика – соответствие высоким европейским стандартам качества. Евровагонка делается из сушеной липы, в ней формируются канавки для выведения лишней влаги и предупреждения загнивания.

  1. Доски обрезные.

Обрезной называется доска, не имеющая обзола. Обзолом называется край с корой. Стандартный размер от 16 на 8 до 250 на 100 мм. толщина может меняться от 2 до 10 см. Форма обязательно правильная.

Обрезная липовая доска обычно применяется для облицовки зданий изнутри и снаружи, для формирования перегородок, укладки чернового пола. Стоимость такого стройматериала немаленькая.

  1. Доски необрезные.

Доска неправильная по своей форме, имеющая кромки коры с двух сторон. Толщина может равняться 25, 40 или 50 мм, длина 300 или 600 см. необрезная липовая доска применяется только для черновых вариантов, там, где отсутствуют строгие требования к материалам. Это может быть обрешетка, несущая конструкция, настил и т.п. Внешний вид совсем не соответствует идеалу, поэтому такая разновидность недорогая, зато качественная.

Необрезная доска

Преимущества и недостатки материала

Перед тем, как делать выбор в пользу конкретного пиломатериала и его вида следует учесть все все характеристики. Так пиломатериал липовый имеет такие достоинства:

  • Хорошо поддается обработке, из него легко вырезать даже очень сложные по формам предметы.
  • На срезе имеет однородную структуру, кольца ровные и плотно расположены, дефекты отсутствуют. Фактура не яркая, поэтому поверхность из древесины липы выглядит очень аккуратно.
  • Внешне даже необрезная доска смотрится, как дорогостоящий сорт. Такой эффект создается из-за оттенка дерева – приятный молочный с легкими розоватыми переливами. Чем старше дерево, чем выраженнее ее привлекательные черты.
  • Свежая древесина без просушки податлива, а вот после высушивания становится очень крепкой. Изделия или конструкции могут прослужить не одно десятилетие.
  • Почти не впитывает влажность, поэтому не склонна к гниению. Липовые полы – идеальный выбор для кухни, сауны.
  • Податлив к полировке, липа упругая и гибкая, поэтому липа применяется также для создания произведений искусства.
  • С течением времени не темнеет, сохраняет красивый оттенок.

Дерево способно доживать до 500 и даже 1000 лет. Но такие экземпляры запрещено вырубать по закону. Возраст дерева после переработки, то есть срок эксплуатации может доходить до 60 – 100 лет.

Несмотря на множество достоинств, у липы есть и недостатки:

  • Поражение микроорганизмами, в связи с чем важно своевременно проводить и повторять антибактериальную обработку.
  • Обходится дороже других пород в несколько раз.

Область применения

Чаще всего липовая вагонка используется для отделки бань. При таком назначении она прослужит долгое время, будет поддерживать приятный уместный в парилке аромат.

Липа для бань и саун

Перед отделкой пиломатериалами из липы их рекомендуется выдержать в теплом помещении несколько дней. Выполнять отделку следует при плюсовой температуре. Обрешетка закрепляется горизонтально на расстоянии 40 – 50 см.

Для добавления декоративного эффекта поверхность древесины покрывается разными составами, которые хорошо подходят для саун или бань.

Древесина липы представляет собой прекрасный материал для отделки и строительства, также для украшения. При соблюдении правил использования недостатки древесины можно легко устранить, они становятся не такими явными на фоне множества преимуществ.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...