Характеристика пиломатериалов из осины, его свойства, достоинства и сферы использования

Осина – это лиственное дерево. Благодаря своим свойствам она остается востребованной, несмотря на большую конкуренцию на строительном рынке. Дерево по структуре мягкое, легкое, поэтому хорошо переносит обработку. Это прочный пиломатериал. В сухом виде он по прочности не уступает даже бетону, а со временем набирает вес и становится только прочнее.

Пиломатериалы из осины

Достоинства и недостатки материала

Осина растет на влажной почве, обычно увеличивает массу, но часто повреждается гнилью и болезнями. Под влиянием биологически характеристик проявляются свойства материала. Достоинствами пиломатериала являются:

  1. Устойчивость к длительному влиянию влаги. В давние времена из осины делали дранку, чтобы покрывать крыши домой и важные сооружения. Подобные покрытия помогали осуществлять защиту до нескольких десятков лет. Даже самые современные материалы не всегда имеют такую долговечность. Максимальный срок черепицы доходит до 20 лет. Также раньше изготавливались нижние ряды срубов, так как именно они работают в самых сложных условиях.
  2. Низкая теплопроводность. У осины большие расстояния межклеточного пространства, что снижает теплопроводность.
  3. Технологичность. Древесину легко обрабатывать, работать с ней только в удовольствие. На инструменты ничего не липнет, что исключает их постоянную очистку в процессе работы.
  4. Прочность. Просушенная осина отличается очень хорошими характеристиками прочности.

Для объективности мнения об осиновых пиломатериалах требуется пояснить и об их недостатках:

  1. Маленький выход материала. Дерево растет на сильно влажном грунте, поэтому его центральная часть зачастую прогнивает. Это снижает выход материала после обработки, также повышая стоимость бруса и досок.
  2. Коробление при высушивании. Высокая изначальная влажность дерева приводит к сложностям в процессе его сушки. Усушка доходит до 20%, остается высокая вероятность коробления, формирования трещин. Сушить пиломатериалы требуется с соблюдением всех технологий, режимов, только на специальном оборудовании.

Слишком маленький выход полезной продукции при обработке дерева и незаслуженная низкая стоимость на пиломатериалы из осины приводит к тому. Что за переработку данной породы мало кто берется. Намного проще и, естественно, рентабельнее отдавать предпочтение хвойным породам. Труда для этого потребуется намного меньше, а вот прибыль выше в разы.

Дополнительная причина малого количества осиновых пиломатериалов на рынке – это сложности с заготовкой. Для этого процесса требуется специализированная техника из-за переувлажненности древесины. Не получится делать это круглогодично.

Виды пиломатериалов из осины

Обрезная доска совершенно не боится влажности, не гниет при помещении во влажную среду, при правильной просушке сохнет очень быстро, после этого становится прочнее хвойных пород. Указанные характеристики влияют на области использования пиломатериалов. В первую очередь это деревянные срубы, в первом венце, так как там дерево должно быть максимально устойчиво к гнили и влаге.

После просушки до влажности 20 – 22% доска становится очень прочной, сравнима с бетоном. Ее активно используют для несущих конструкций – перекрытия, балки т.п.

Необрезная доска

Необрезная доска отличается строго фиксированной толщиной – не больше 25 мм. Она применяется для строительства только при условии, что внешние характеристики объекта не играют первостепенной роли – это опалубка, крепления, заборы.

Область применения

Осина применяется в сельском хозяйстве – для обустройства срубов колодцев, погребов. Из нее изготавливается кровельная дрань, по-другому гонт. Она идет и на лемех – особые дощечки, предназначенные для покрытия церковных глав.

Осина, как и липа, подходит для отделки саун и бань, для создания резных изделий.

После сушки вес древесины небольшой, она становится плавучей, в связи с чем используется для производства весел.

Использование

Также осина подход для создания бочек, тары под продукты. Из нее можно изготавливать рамы, посуду, инвентарь для кухни, украшения и многое другое.

Крыши, для создания которых использовались осиновые доски или хотя бы элементы – отлично проявляют себя в течение целых столетий. Крыша быстро сохнет после дождя, не гниет. Со временем древесина становится необычного приятного серо-серебристого оттенка, что выгодно подчеркивает фактуру и натуральность изделий.

У изделий, мебели, отделки из осиновых досок прекрасные эксплуатационные свойства. Эти пиломатериалы становятся оптимальным вариантом для жилых домой и бань. При правильности технологии укладки, ухода дерево способно прослужить очень долгое время.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...