Как проводится сушка пиломатериалов в домашних условиях, самые эффективные методы

Древесина – один из самых востребованных материалов для строительства. Для получения качественных и долговечных построек нужно, чтобы дерево было определенной степени влажности. Сушка его на предприятиях по деревообработке проводится при помощи специального оборудования. Но в домашних условиях данный процесс невозможен, но провести высушивание получится только при соблюдении некоторых правил и условий.

Сушка пиломатериала в домашних условиях

Материалы и инструменты

Для качественной усушки древесины в домашних условиях ее обустраивают под навесом в хорошо проветриваемом месте. Под влиянием атмосферных явлений влага испаряется, а остаток, который равняется влажности окружающей среды, распределяется во всей структуры равномерно.

Но нельзя назвать этот материал полноценно высушенным. Обычно процент влаги выше допустимого, потому что не опускается ниже влажности воздуха. Особенно это заметно в регионах с повышенными показателями влажности – например, прибрежные регионы.

Для качественной просушки пиломатериала потребуются:

  • листы железа, рубероид;
  • бумага;
  • балки, трубы;
  • клей, краска;
  • полиэтиленовая пленка.

Основные недостатки самостоятельной просушки:

  • длительность по времени;
  • риск коробления дерева;
  • сложность доведения показателей влажности до 6 – 8%.

Способы сушки древесины

Есть множество способов сушки дерева. Их задача одинаковая – получение на выходе надежной древесины, свойства которой будут значительно улучшены. В среднем время просушивания пиломатериалов при естественном воздействии от недели до нескольких месяцев, а при искусственном от пары часов до нескольких дней.

Старинные способы

Самым давним способом высушивания является выпаривание. Они применялась еще в древние времена. Древесина помещалась в емкость с водой температурой 70 градусов, сверху насыпались опилки, и так материал пропаривался. В итоге материал не растрескивался и становился плотным, гибким.

Еще один давний метод – парафинирование. Древесину опускали в парафин жидкой консистенции, оставляя на несколько часов. Дерево после такой обработки не коробилось, становилось насыщенного темного оттенка. Парафинирование чаще использовалось для дерева на производство посуды. Такие изделия хорошо поддавались росписи и воспринимали лаковое покрытие. Также они становились прочнее, на них никогда не образовывалось трещин.

Естественная сушка

Качественную древесину нелегко получить за короткий временной интервал. Выходом часто становится естественная просушка. Если дерево – это чурак в коре, то ее не следует снимать, сделав на ней вырубки поперек ствола.

Даже при ошкуривании такая древесина, как береза, ольха, осина и липа высыхают без трещин, то для безопасности лучше покрывать торцы смолой или маслом.

Естественная сушка проводится в проветриваемом и сухом помещении. Если делать это под солнцем, то нагреются только внешние слои, внутри останутся влажными, провоцируя проявление множественных дефектов впоследствии.

Заготовки раскладываются на подставках не меньше 60 см в высоту, между ними должны оставаться просветы.

Срок естественной сушки 2 – 3 года. Такое длительное время – один из недостатков. К достоинствам относится простота процесса и отсутствие необходимости больших финансовых вложений.

Камерная сушка

Если цель – отличный результат и есть средства для его достижения, можно обратить внимание на камерную просушку. Он отличается высокой эффективностью результата, позволяет отслеживать процесс, получить древесину нужной влажности. Проводится она только в условиях специализирующихся предприятий под влиянием газообразной среды. Происходит выпаривание влаги. Режимы могут меняться.

Сушка в специальной камере

Камеры для сушки – это специальные металлические устройства, оснащенные аэродинамическим подогревом. При просушке в них поступает пар низкого давления. Стоимость процесс высокая из-за затрат электроэнергии.

Ротационная сушка

Она основана на применении центробежной силы. Пиломатериалы укладываются штабелями на платформе, расположенной внутри хорошо отапливаемого помещения. Центробежная сила заставляет перемещаться влагу к торцам и наружной поверхности заготовок.

Активное движение горячего воздуха помогает равномерно просушить древесину в самые сжатые сроки. Для получения тепла применяются специальные лампы, плиты. Инфракрасное излучение быстро распространяется и проникает в глубину дерева на 12 мм. В итоге хвойные породы толщиной до 25 мм можно высушить за несколько минут – это в разы быстрее камерной сушки.

Контактная сушка

По-другому такое просушивание называется кондуктивным. Оно проводится при помощи передачи тепла от разогретой поверхности. Метод хорошо подходит для тонких материалов – шпона или фанеры. Листы фиксируются прессом между прогретыми плитами.

Контактное просушивание

Атмосферная сушка

Самый распространенный способ высушивания из-за минимальной затратности – это атмосферный. Для его реализации не потребуется применения дополнительных ресурсов, также его легко можно организовать самостоятельно.

Продуктивность процесса зависит от влажности окружающей среды в данной местности, от сезона и температуры воздуха. Также для проведения сушки понадобится довольно много места и соблюдение следующих правил:

  • обустройство навеса или сарая со сквозным проветриванием;
  • укладывание досок рядами с интервалами;
  • укладка утяжеления сверху для профилактики коробления.

Если влажность воздуха низкая, то можно получить материал с показателями 12 – 48% влажности. Досушить пиломатериал допускается в сильно отапливаемом помещении.

Сушка в жидкости

Применяется в качестве дополнительной меры перед нанесением пропитки антисептиками на масляной основе. В качестве жидкости используются растворы минеральных солей, парафин, сера, расплавленный металл.

Просушивание в специальных жидкостях

Время высушивания зависит от интенсивности перераспределения тепла и мощности теплообменника в сушильной камере. Дерево погружается в жидкость, которая доводится до закипания. Постоянная температура поддерживается, пока свободную влагу не удалят совсем. Примерная продолжительность процесса от 3 до 20 часов.

Сушка древесины на воздухе

Для проведения просушивания древесины на свежем воздухе сначала обязательно обустраивается настил, над ним устанавливается навес, чтобы защитить дерево от солнца и осадков.

На настиле размещается древесина: с хвои кору убирать не надо, чтобы предупредить образование трещин.

Торцы обрабатываются пищевой солью, жидким клеем, известью – это защитит их от гнили. Древесина будет сушиться долго в зависимости от климатических условий, толщины досок. Примерное время высушивания для хвойных и мягких лиственных деревьев от 1 до 1,5 лет, для твердых лиственных пород – более 2 лет.

Сушка досок на цементном полу

К свойствам бетона относится возможность втягивать на себя влагу. На этом и основывается сушка пиломатериала на цементном полу.

Сырые доски укладываются на пол из цемента, он обязательно проверяется на сухость и чистоту. В течение дня древесина переворачивается, чтобы плоскости по очереди прилегали к бетону. Такой способ позволяет просушить дерево до показателей 25%. Помещение обязательно должно проветриваться, в него не нужно устанавливать приборы отопления. При размещении поблизости металла – древесина темнеет.

Как высушить доски срочно

При необходимости срочной просушки досок можно воспользоваться одним старинным способом, который до сих пор считается актуальным. Доска оборачивается бумагой в 5 – 15 слоев, затем целлофаном, в котором проделываются дырочки.

Подготовленную описанным методом доску кладут на теплую батарею или подоконник. Бумага интенсивно впитывает влагу, но ее раз в сутки следует заменять новой. Также доску обязательно постоянно переворачивают. При ширине больше 3 см время просушки займет не дольше 4 дней. Когда толщина больше – то и времени потребуется больше, но все-таки быстрее в сравнении с другими доступными для самостоятельной реализации способами.

Недостаток метода – высокая вероятность коробления древесины. Но покоробленность легко устранить при помощи рубанка.

Сушка свежекупленного пиломатериала

Многие люди, приобретая дорогостоящую древесину, относятся к ней халатно. В связи с этим со временем она подгнивает и становится непригодной к использованию. Свежекупленные доски быстро темнеют при отсутствии надлежащей сушки. На самом деле лишнюю влагу удалить совсем несложно – тут вполне подойдет способ просушки на открытом воздухе. Так доски сохранят отличное качество, но процесс может затягиваться на год или дольше.

Чернота свежей древесины при отсутствии просушки

Строительство из древесины требуется планировать заранее, чтобы избежать непредвиденных ситуаций в работе. Отсыревшее дерево – всегда проблема, оно часто приводит к необходимости переделывания окончательного результата.

Заключение

Правильная организация процесса сушки древесины поможет эксплуатировать изделие из нее не один десяток лет. А вот заготовки с высокими показателями влажности быстро станут непригодными. Не следует игнорировать такой важный технологический процесс для пиломатериалов, как сушка.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...