Критерии выбраковки и правила приемки пиломатериалов лиственных пород

Пиломатериалы лиственных пород широко применяются для строительных работ. Чтобы постройка была долговечной, материал, из которого ее будут создавать, должен быть подвергнут тщательной проверке по ряду критериев. Рассмотрим, какие требования предъявляются для данного вида деревянной продукции.

Склад с подготовленным пиломатериалом

Размеры

Существует такая квалификация материалов:

  • Необрезные – при отсутствии обрезания сторон;
  • Обрезные односторонние – с одной обрезанной стороной;
  • Обрезные – те, которые обрезаны по всему периметру.

Помимо этого, существует два основных класса материалов, выделяемых по критерию их ширины: доски и бруски. Бруски обладают небольшой шириной (ее значение меньше удвоенной толщины элемента пиломатериала), доски – большой.

На размеры материалов в соответствии с государственными стандартами налагаются следующие ограничения:

  • Минимальная длина пиломатериалов составляет 50 см, градации между длинами – 10 см;
  • Максимальная длина для мягких лиственных пород составляет 2 м, для твердых – 6,5 м;
  • Минимальная толщина равна 19 мм, максимальная – 10 см;
  • Ширина для обрезных (по всему периметру) материалов в диапазоне от 6 до 11 см имеет шаг в 1 см, от 11 до 15 см – 2 см, также выпускаются элементы со значениями 18 или 20 см;
  • Для остальных материалов минимальная ширина равна 5 см, градация – 1 см.

Данные значения параметров приведены для дерева влажностью 20%. Если же влажность продукции отличается, данные будут модифицироваться, корректируясь на величину усушки.

Сосновый брус

Технические требования

Классификация деревянных изделий по критерию сухости выглядит так:

  • Сухие – влажность меньше 22%;
  • Сырые – влажность от 22%;
  • Сырые, обработанные антисептиком для предотвращения гниения и поражения грибком или плесенью.

Выделяется 3 сорта древесины по качеству, для каждого из которых существуют определенные нормы ограничения изъянов (сучков, трещин и проч.), позволяющие причислить пиломатериал к данному сорту. При этом следует учитывать, что для сырой древесины нормы по длине и числу трещин, указанные в ГОСТ 2140, уменьшаются вдвое.

Материалы крупного размера

В упомянутом госстандарте детально прописаны ограничения по сучкам, трещинам и другим изъянам в зависимости от характера конкретного дефекта (например, сучки бывают сросшимися, несросшимися, загнивающими), размеров единицы пиломатериала и претензий на тот или иной сорт. Для материалов первого сорта не допускается наличия почти никаких видов трещин, а также любых видов прорости, червоточин, грибка, побурения, гниения, плесневых и грибковых поражений, повреждений растениями-паразитами.

Буковые материалы принято пропаривать. Однако в отдельных случаях, когда того требует заказчик, их производят непропаренными.

Правила приемки и методы контроля

Приемка материалов проводится партиями. Под парией понимают группу элементов одинакового пиломатериала из одной породы дерева, одного сорта и целевого назначения, снабженное сопроводительным документом о качестве. Данный документ включает в себя: указание используемого стандарта, числа элементов и их размеров, породы и сорта, а также название и адрес фирмы-поставщика.

Выборочный контроль осуществляется отбором некоторого числа элементов из выборки и проверкой соответствия их стандартам. Если потребитель выдвинул соответствующее требование, проводится усиленный контроль с меньшим приемочным числом.  Партию считают соответствующей предъявляемым требованиям, если число выбракованных заготовок не превышает приемочного числа.

Число элементов, отбираемых для контроля влажности, в зависимости от объема партии и способа определения, указано в ГОСТ18321. Для проверки на шероховатость всегда берут 10 элементов. Для определения ее показателя замеряют 10 самых глубоких неровностей.

Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение

Промаркированы могу быть только пиломатериалы длиной не меньше метра. На пласть или торец элемента наносят параметр, показывающий сорт: для отборного материала это цифра 0, для материала, принадлежащего к одному из трех сортов – соответствующее число вертикальных полосок (если толщина элемента меньше 25 миллиметров) или точек (при большей толщине). Иногда в дополнение к этой маркировке наносят еще одну из букв русского алфавита, означающую предназначение пиломатериала для определенных целей (например, Л – изготовление лыж, С – судостроение). Отметки должны быть несмываемыми: для этого они наносятся соответствующими красящими составами.  Если материал идет на отгрузку в пакетах, такой поштучной маркировке он не подлежит. Правила маркировки пакетированных пиломатериалов обозначены в ГОСТ 19041.

Транспортировать материалы можно разными типами транспорта – водным, железнодорожным, авиационным. Обычно их транспортируют упакованными в пакеты. С правилами упаковки в пакеты можно ознакомиться в вышеобозначенном ГОСТе. Однако иногда практикуется и транспортировка без пакетирования, что должно быть предварительно согласовано с потребителем деревянной продукции. В этом случае элементы материалов укладывают штабелями, которые делят между собой вертикально стоящими перегородками толщиной около 7 сантиметров (их помещают посередине ширины уложенного штабеля) и горизонтальными перегородками, укладываемыми через каждые 12 сантиметров. Нельзя укладывать продукцию внахлестку. Если продукт перевозится в открытом транспорте, необходимо обеспечить ему защиту от грязи и осадков.

Знать требования к лиственному пиломатериалу необходимо, чтобы обеспечить надлежащее качество производимой продукции и минимизировать вероятность изъянов.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...