Атмосферная сушка пиломатериалов

Древесина является востребованным строительным  материалом круглый год. Мало просто правильно валить и обрабатывать лес, нужно верно организовать хранение заготовок. Перевозка и применение материала осуществляются легче, если древесина не сырая, а подсохшая. В таком случае, следует поближе ознакомиться с атмосферной сушкой пиломатериалов, которая поможет должным образом подготовить дерево.

Сушилка

Как выглядят сушильные конструкции

Особенности процедуры

Атмосферная сушка отличается от любого другого способа тем, что древесина просыхает без подогрева внутри организованных на территории склада штабелей. Актуальность методики состоит также в полной энергонезависимости, значит, даже при отсутствии электроэнергии или системы отопления высыхание будет протекать в обычном режиме. Также отмечается экономия средств, ведь не нужно закупать оборудование, вне сезона отопления не придется закупать обогреватели.

С другой стороны, климат – полностью неконтролируемый процесс, ведь перемены погоды нельзя точно предсказать или подправить в нужную сторону. Поэтому на сроки и эффективность процесса оказывает большое влияние местность, на которой расположена лесопилка.

В пределах складского помещения, куда сваливается лес, организуется собственный микроклимат, благодаря испаряющейся с поверхности древесины влаги. Можно оказывать некоторое влияние на уровень влажности воздуха, скорости и степенны высыхания, если располагать заготовки близко или далеко друг от друга. Если древесина уложена вплотную, а на складе прохладно, то продуваемость штабеля значительно хуже.

Степень влажности оказывает влияние на температуру внутри штабеля: чем суше дерево, тем выше температуры в штабеле и ниже насыщение.

Прохождение свежего воздуха сквозь штабель происходит в горизонтальном направлении, но наличие ветра не влияет на его движение – даже в безветренную погоду естественная сушка продолжается.

В течение дня входящий в помещение разогретый воздух охлаждается и по принципу конвекции воздушных потоков опускается вниз, а ночью остывшие потоки входят в штабель и прогреваются от досок, охлаждая их.

Важно не занижать сильно темп просушки, так как при недостаточном высыхании древесина постепенно покрывается грибами, окрашивающими поверхность или разрушающими структуру дерева.

Подробнее о практическом применении атмосферной технологии рассказано в следующем видео:

Защита от процессов гниения

Атмосферное обезвоживание является проверенным столетиями методом лесной заготовки, который был доступен вне зависимости от развития технологий.

Во время такой сушки отмечается значительное понижение предела биостойкости, что обозначает формирование естественной полной защиты от гниения. Важно не допустить повторного увлажнения из-за осадков или почвенной влаги.

Высушенные атмосферным путем заготовки могут прослужить без нареканий больше целого столетия или даже больше. Выкопанные в Египте саркофаги с фараонами были выполнены из древесины, просушенной атмосферным способом и отлично сохранили изначальные качества. Это только подтверждает надежность метода.

Гниение

Начало гниения из-за неправильной сушки

Помимо того, что лес нельзя подвергать вторичному увлажнению, нужно организовать все так, чтобы воздух регулярно поступал к материалу до тех пор, пока влажность выше 22%.

Это отличный подготовительный этап перед искусственной сушкой. Такая комбинация является очень выигрышной, так как дает максимальный результат.

Из-за постепенного снижения количества содержащейся влаги, структура дерева сохраняется по-максимуму, без сморщивания, с равномерным высыханием.

Данный способ позволяет защищать от разрушений даже нестойкие породы, например, березу, бук, осину, которые, обычно, вырабатывают в малом количестве.

Но необходимо как можно быстрее обработать спиленное дерево и отправить на сушку с увеличенной шириной шага между элементами, так как за 2-3 месяца материал испортится настолько, что станет мало пригодным для чего-либо.

Работа с нестойкими сортами деревьев проводится в осеннее-зимний период, сразу начинается просушка. Летом и весной заготавливать такие деревья не рекомендуется, также не должно быть плотного уложения досок. Если было подготовлено слишком много сырья, то излишки хранят в воде.

Деревья типа осины совершенно нельзя сразу подвергать искусственной сушке, иначе заготовки сильно сморщатся, начнут коробиться. Естественный процесс помогает лучшим образом сохранять свойства заготовок, повышает шанс на транспортировку без повреждений материала и клиент получает на руки очень качественный продукт.

Такая предварительная подготовка предполагает возможность последующего длительного хранения на месте, либо во время перевозок на экспорт.

Процедура призвана уберечь сырье от гнили, так как ни один пожар, ни насекомые не наносят ущерб в таком объеме, как гниение.

Как организовать склад и климатические условия

Скорость высыхания материала непосредственно связана с микроклиматом склада, но большее влияние оказывает правильность расположения досок внутри штабеля. Именно внутри пространства между элементами формируется внутренний микроклимат, который оказывает существенное влияние на процедуру.

Если между досками осталось маленькое пространство, то концентрация влаги, температура выше, хуже проходит ветер. Несмотря на стихийность процесса, осуществлять частичное влияние все же возможно.

Чтобы быстрее просушить тонкие изделия, их размещают с наветренной стороны, создают небольшие штабели, а также укладывают не слишком близко друг к другу.

Склад

Организация склада с подъездом

Толстые заготовки наоборот нельзя ставить очень далеко, так как из-за ускорения внешнего высыхания при одновременном удержании внутренней влаги образуются сильные трещины. Поэтому элементы выкладывают поблизости, делают сдвоенные штабели, укрывают по бокам щитами. Помещение не оставляют открытым, иногда применяют даже увлажняющую систему, чтобы предотвратить порчу сырья.

Склад под продукцию делают не ближе, чем в 100 м от жилого и котельного помещения, чтобы сторонние факторы не спровоцировали искусственное ускорение процесса. Сам склад требуется спланировать таким способом, чтобы обеспечить свободный заезд транспорта, максимально автоматизировать работу с сырьем.

Основной производственной единицей места хранения является штабель под пиломатериалы, которые сначала группируют попарно, после чего собирают прямоугольником.

Под заезд техники оставляют проезды, направление которых будет соответствовать длине секций штабелей. Все подъездные пути делают одинаковыми по ширине либо 9 м, либо 12 м и всегда прямые.

Конструкция штабелей, укладка хвойных деревьев

Стандартным размером одного штабеля считается 6,6*6,6 м, чтобы вместить доски любого размера. Высота конструкции зависит от того, при каких условиях будет осуществляться погрузка.

Мелкие элементы укладывают в пределах 3 м, средние до 5 м, а большие не более, чем на 12 м. Если делать штабели выше, то полностью сомнутся пиломатериалы и прокладки между ними.

Чтобы воздух циркулировал, под конструкцию хранения ставят отрезки толстой доски или бетонные блоки, располагая их на подвижной части фундамента. Смотря на уровень влажности почвы и высоту снежного наста, величина используемых блоков может быть от 30 до 70 см. Опорные точки размещают под соединяющим элементом на расстоянии 1,3 м друг от друга по южной стороне, а для севера требуется шаг 1,6 м.

Штабель

Схематичное отображения устройства штабеля

Крыша над штабелем должна свисать не менее, чем на 25 см, чтобы на материал не попадал косой дождь.

Если внутри штабеля будет слабая циркуляция воздуха, то высока вероятность развития грибов, поэтому важно делать расстояние между кромками заготовок не слишком маленьким. Также необходимо следить за тем, чтобы между деталями расстояние было точно вертикальным, без смещения между рядами.

Расстояние между досочными кромками иначе называется шпациями, которые не должны быть слишком большими. Самые большие шпации не должны быть более 5 см, средний параметр равен 3,5 см, а при наличии обработки антисептиками можно сократить зазор до 2,5 см. При увеличении шпаций возникает чрезмерный проток воздуха, который будет высушивать древесину слишком быстро. От этого возникают трещины.

Толстую доску кладут на сухие прокладки из реек, затеняют торцевую часть, узкие запасы ставят на поперечно лежащие доски, торцы также оттеняют. Низкосортную продукцию можно не укрывать от света.

В чем особенность сушки твердой лиственной древесины

Лиственные деревья отличаются жесткой структурой, которая моментально треснет от неподходящих условий хранения. Мало того, что искусственное воздействие строго воспрещается, для атмосферных условий должен выдерживаться ряд критериев.

В связи с малыми объемами заготовки подобных пород, приходится класть штабеля при слабой выразительности микроклимата. Наиболее подвержены растрескиванию дубовые заготовки. В случае, если летом сразу не обеспечить надлежащие условия, уже на следующий день образуются трещины по торцевым граням.

Обработка

Обработка торцов древесины

Чтобы снизить риск возникновения трещин, доски кладут по длине, при этом их торцы должны плотно соприкасаться, защищая преждевременную утерю влаги по краям. Часто проводят дополнительную обработку мастиками, парафином, смой или иным покрытием.

Предотвратить растрескивание самих досок помогают боковые закрывающие щиты. Как вариант, можно разместить сырье внутри герметично закрывающихся помещений с регулируемой вентиляционной системой.

Первосортный материал сушат на складах, второй и третий сорта складывают просто под навес.

Березу и бук нужно сушить, как можно скорее, , так как они чаще всего подвержены развитию грибов.

Продолжительность и интенсивность сушки

Для определения степени просыхания используются контрольные обрезки или цельные доски, которые периодически взвешивают, что позволяет максимально точно определить, сколько времени требуется на просушку материала. Контрольное изделие располагают в нижней точке штабеля.

При расчетах сроков высыхания необходимо учитывать особенности древесных пород. Например, ель и пихта сохнут на 10% быстрее, а лиственные на 60%.

Немаловажным фактором являются погодные условия – если будут частые, затяжные дожди, то сроки сушки увеличатся.

Рыхлое высыхание

Рыхлое высыхание

Основным ориентиром является то, что оптимальная сухость формируется при достижении уровня 22% влажности.

Высушенную продукцию хранят внутри плотно закрытого полиэтилена, укрывающего сырье сверху, по бокам, используют минимум прокладок.

Можно немного ускорить процесс, если выполнить рыхлую кладку заготовок. Также рекомендуется выполнить подобную укладку после получения заказанного леса, чтобы обеспечить окончательное просыхание.

Интенсификация сушки зависит от объема проходящего сквозь материал воздуха: если увеличить потоки, дерево просохнет скорее. Увеличить протоки возможно путем рыхлого расположения деталей.

Санитарные нормы относительно склада

Склад должен соответствовать определенным требованиям, чтобы сушка была проведена качественно. Несоблюдение стандартов хранения влечет за собой ускорение процессов гниения, повышает риск поражения грибами, отмечается неравномерное высыхание.

Снижается интенсивность процесса при близком нахождении кустарников, сплошных заборов.

Просветы между досками нельзя ничем заполнять, чтобы не препятствовать выветриванию продукции.

Участки досок, находящиеся сбоку от штабелей, обрабатывают дезинфицирующими средствами, а деревянные опоры обязательно консервируют.

Как просушить круглые лесозаготовки

Кругло нарезанная древесина в виде маленьких столбцов или нетолстых бревен должны также достигнуть нижнего уровня биостойкости, чтобы не испортиться. В сухом состоянии значительно увеличиваются сроки хранения, эксплуатации, защиты от грибковых наростов.

Материал нужно хранить под крышей, так как нахождение сырья под открытым небом спровоцирует быстрое растрескивание.

Круглый лес

Работа с круглыми подготовленными элементами

Перед укладкой деревьев проводится обязательная подготовка – стволы шкурят, оставляя кору только вокруг торцов. Размер отступа должен составлять от 1,5 до 3 диаметров столба.

Правильное хранение, аккуратная сушка позволяют максимально сохранять технологические свойства лесных материалов. Необходимо найти оптимально подходящий способ для обрабатываемых пород, чтобы не навредить заготовкам. Испорченные партии, возможно, удастся продать, но их стоимость будет уже существенно ниже.

Особенности работы с твердыми древесными породами обозреваются в нижеследующем видео:

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...