Как отличить лиственницу от сосны: свойства пиломатериалов

Деревянное строительство всегда актуально, так как дерево – экологически чистый, доступный в любом регионе страны материал. Выбирая между конкретными породами, доходят до вопроса, как отличить лиственницу от сосны. Пиломатериал схож по внешним параметрам, таким как текстура и цвет, что позволяет подменять одно на другое при продаже. Однако они выдают разный ряд качеств, что говорит о необходимости разобраться в вопросе и не дать себя обмануть.

Внешние отличия

Внешние отличия

Вопрос отличия древесины актуален для любого строителя, планирующего иметь дело с деревом.

Лиственница или сосна, что выбрать?

Деревянными делают жилые дома для постоянного пребывания, дачи, загородные пристанища, бани, стайки, всевозможные временные хранилища, декоративные постройки (беседки). Выбор между наиболее популярными вариантами стоит остро. Привлекают разные параметры. На чем остановиться решают относительно представленных описаний.

Распил

Распил

Сосна – недорого, практично и доступно.

Сосёнка – дерево средней плотности, что говорит о легкости обработки, монтажа, сбора конструкций. Также не происходит проблем с производственным вопросом – сосну распиливают быстро, в огромных масштабах, потому доступна она в любой точке России и мира.

Однако не всё так гладко. Она неровная, подвержена гниению. В качестве половой потребуется несколько слоев для придания прочности.

Подойдет для дач, мест нечастого посещения. Требует частых перестилок, демонтажа искаженных моментов.

Лиственница Сибирская – построено на века

По сей день в замках европейского региона сохраняются деревянные полы, отстроенные до 400 лет назад. Это говорит о рекордной выносливости используемого сырья. Этим сырьем служила лиственница.

Кроме того, из аналогичного сырья изготавливали крупные двигательные средства, такие как корабли, колесницы.

Такое дерево обладает высокой плотностью, примечательно неспособностью к развитию грибков, плесени, других пагубных воздействий. Отталкивает влагу и обладает особой текстурой.

Сравнительный анализ двух пород

Чтобы остановиться на одном, необходимо сравнить варианты по всем фронтам.

  • Прочность, долговечность.

Лиственница вне конкуренции по данному параметру. Это эталон прочности.

Интересно! Известно, что в некоторых старых замках изначальное покрытие пола было представлено лиственничным пиломатериалом. Это служит плюсом к доверию именно этому варианту.

Также на таких покрытиях и отстройках не образуется пагубных грибков, плесени, разрушающих факторов. Это положительно влияет на срок эксплуатации.

Плюсом является идеально ровная поверхность, формирующаяся сразу после шлифовки без дополнительного покрытия составами лака, смолянистыми основаниями. Она покрыта рисунком, уникальным для каждого распила. Это дерево королей, богатых людей.

Говоря о сосновом пиломатериале, отмечают – он не требует дополнительных затрат на труд. Сосну легко обработать, подобрать однотекстурные заготовки. Однако легкость работы требует большего объема – придание ровности, выбор определенной текстуры.

Длительность службы зависит от места применения. Внутренний монтаж также долговечен, как лиственничная внешняя отделка.

Соотношение цены и качества удивительно правдиво в случае с пиломатериалами из хвойных пород.

  • Внешний вид.

Для создания эффекта дороговизны, придания статусности тому или иному объекту, используют оголяющееся на зиму дерево. Оно имеет благородный цвет, уникальную структуру, превосходные свойства по техническим, а не эстетическим показателям.

Более того, на дощечках из материала подороже редко видны спилы сучков. Это связано с практическим отсутствием их на стволе. Единственным минусом послужит различия в одноматериальных заготовках, но подобрать соответствия и составить своеобразный градиент вполне возможно.

  • Применение.

Сферы применения не ограничены. У обоих материалов они аналогичны. Дерево применяют для повышения внутренней экологичности, вывода постройки (отделки, мебели, другого) из зоны риска.

Доски из анализируемой древесины обладают одинаковой гиппоаллергенностью, пригодны для строительства сооружений, вспомогательных конструкций, мебельного творчества.

Как отличить на внешний вид сосну от лиственницы

Визуальные отличия настолько явные, что, разобравшись в вопросе, обманутые ужасаются своей опрометчивости. Несмотря на общность происхождения, разнятся пиломатериалы по ряду точных параметров, для которых не обязательно быть экспертом в вопросе производства и происхождения.

  1. Светлость. Сосна светлее, чем лиственная, имеет более яркий и ровный оттенок. Лиственница выглядит благороднее, богаче на фоне другой дощечки.

Учитывают, что со временем тональная разница станет явнее. Первые дощечки пожелтеют, а вторые темнеют, становятся красновато-коричневыми.

  1. Структурность. Сравнительным опытом всегда является выкладка дощечек рядом. Анализ приведет к простому результату – один брусок красивее, выглядит более аккуратным, точно выточенным, с выраженными кольцами, ровным оттенком. Он изготовлен из лиственницы. А тот, который окажется более неотесанным по сравнению – сосновый.

Также проводят тактильный тест – попытка оставить след от ногтя. На лиственной заготовке не останется ничего, а на сосне проявится отпечаток.

  1. Запах. Тест, для которого хватит закрытых глаз – понюхать бруски. Своему запаху сосна обязана своей смоле, которая остается внутри даже после распилки и обработки элемента в пиломатериал. Лиственница тоже пахнет, но слабее.
Внешний вид

Внешний вид

Лиственница

Лиственница – хвойная древесная порода, встречающаяся в различных местах на Земле. Россия богата лесами из таких растений.

Вырасти ствол способен на 50 метров вверх, в ширину становится около метра. Живет при этом максимум 500 лет (долгожителем называют растение, продержавшееся 600-800 лет, случаев большей длительности не зарегистрировано).

Вместо листьев у дерева хвоя. При этом она мягкая на ощупь. Мягкость приобретается благодаря малому сроку жизни – каждая крона у лиственницы на один год. В осенний период покров сбрасывается.

Интересно! Опадение водоиспаряющих элементов свойственно лиственным деревьям, что является резоном для ученых предполагать, что лиственница – переходная стадия, сохранившаяся на века.

По приспосабливаемости она неприхотлива. Растет в Сибири, более холодных и теплых местах. Светолюбива на протяжении всей жизни.

Лиственница

Лиственница

Сосна

Сосна – также часто встречающееся дерево в России. В народе сосновый лес называют бором или «сосёнками». Встречаются такие часто.

Благодаря полной голости ствола сосны – любимицы парков. Обычно ветки сосредоточены у верхушки, поскольку дерево светолюбиво, и такая организация позволяет каждому получать «свою долю».

Важно! Развесистые и рассредоточенные по всему стволу ветви случаются у отдельно растущих растений.

Существовать в лесу с другими породами дерево может редко. Оно относится к медленно растущим, потому быстро вытесняется. Из хвойных способно ужиться с елями (при условии, что соотношение имеет перевес в сторону сосновых).

Высотой сосны достигают до 45 метров, а толщиной ствола превосходят лиственницы – больше метра, иногда доходит до двух. Срок жизни – около 300 лет, рекордсменами считаются объекты от 400 лет.

К качеству почвы порода непривередлива. Подойдет засушливая, неплодородная. Растение распространено по всей территории страны и за ее пределами, отлично выносит мороз.

Крону составляет жесткая, твердая хвоя, которая на зимний период не опадает.

Также в сосновом растении находится множество смолы, которую используют для изготовления лекарств, бытовых настоек (скипидар), в качестве природного клея. Она обладает приятным хвойным запахом, который полезен в новогодний период (вместо ароматных еловых вервей допустимо использование сосновых).

Пиломатериалы на сосновой основе недорогие, при этом достаточно качественные, экологически чистые. Также они обладают уникальным цветом, прочностью.

Сосна

Сосна

Общие факторы сосны и лиственницы

Поиск общих моментов в происхождении двух пород дойдет до факта, что обе являются хвойными. Как известно, хвойное дерево плохо горит, с трудом воспламеняется, образует много дыма. Плохая способность к воспламенению говорит о примечательности досок из такой древесины в строительстве. При правильной обработке получаются пожаробезопасные доски.

Оба дерева растут лучше в освещенных местах с умеренным климатом, но способны приспособиться к любому климату, прижиться на любой почве. Также они являются смолянистыми деревьями с округлыми формами, видоизмененными в иголки листьями.

Интересно! Смолы благоприятно влияют на человеческий организм и активно используются в медицинских, бытовых целях. Из сосновой изготавливают «живицу», а лиственничная служит исходником для скипидара.

Обе породы позволяют изготавливать доски, брус для использования в строительстве. Зачастую продукция на такой древесной основе экологически чистая, что позволяет использовать такой пиломатериал для работ в жилых помещениях. Требуется правильная обработка для достижения способности к водоотталкиванию, без которой снизится нормативный срок эксплуатации изготовленных досок.

Пиломатериал

Пиломатериал

Различие между сосной и лиственницей

Главное из природных различий деревьев заключается к способности избавляться от иголок на зимний период. Сосна относится к вечнозеленым деревьям, «зимой и летом одним цветом». В зимнее время ее иглы такие же пушистые, как летом. Лиственница же сохранила функцию лиственных растений, за что получила такое название. Зиму она встречает совершенно «голая».

Интересно! Игла является видоизмененным листом. Ее поверхность меньше, что позволяет испарять меньше воды. Опадание листьев в осенний период объясняется подготовкой к зимовке – неблагоприятному периоду, в который требуется меньшее испарение. Иголки позволяют избежать такого жизненного алгоритма, благодаря чему дерево остается «вечно зеленым».

Роднит хвою лиственницы с листьями нехвойных деревьев мягкость, длина. Сосновая хвоя также длинная, но жестче. Те, кому доводилось наблюдать искусственные новогодние елки, замечают, что сейчас всё чаще продают и сосны. Такой «декор» пригляднее, воссоздает природный образ – округлые ветки, крона без просветов.

Сосновое дерево больше по размеру – оно выше, его ствол шире. Оголяющийся на зиму собрат из-за своей неприспособленности к суровому зимнему климату не разрастается до внушительных размеров.

В техническом плане сырье получается разное. Сосновая древесина менее прочна, влагостойка и долговечна. Это приводит к ценовой разнице, а также к мошенническим подменам одного на другое.

Заготовки

Заготовки

Различные породы дают различные свойства строительному исходнику. Умение отличать одно от другого – гарантия не быть обманутым при закупке, получение качественного итога работ, исключение внеплановых расходов. Также уверенность в материале – это уверенность в свойствах готовой постройки, что немаловажно при бытовых операциях.

Также в заключении следует отметить, что лес – восполнимое земное благо. Деревья – настоящие живые существа, им необходимы подходящие климатические условия, возможность оставлять «потомство» в виде новых ростков. Защитой леса необходимо заниматься не только из-за строительных возможностей древесины, а также из-за необходимости явления фотосинтеза, ведь кислород важен для поддержания жизни на планете. Поэтому закупать материал – доски, брус, плиты и прочее – требуется у сертифицированных производителей, имеющих лицензию на вырубку и производство.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...