Пиломатериалы ОСП: разновидности и свойства

В строительной сфере часто применяются различные материалы, поставляющиеся в форме плит. Пиломатериалы осп являются одними из таких. Они нашли широкое применение для строительства в бытовых целях, а также при возведении крупномасштабных конструкций. Для расширения материаловедческого кругозора ознакамливаются с подобным решением.

Внешний вид

Внешний вид

Что такое ОСП?

На английском аббревиатура-название выглядит как OSB. Расшифровывается это как Oriented Strand Board. Дословный перевод обозначения – доска из ориентировочной стружки. Руссифицируют это как ОСБ или ОСП.

Внимание! Ошибочно предположение, что все плиты на древесной стружке аналогичны. Часто сравнению подлежат ОСП и ДСП. Они различны на уровне технологии производства, подбора сырья, а также применяются для разных целей.

Стружка для производства плит используется высшего качества. Ее укладывают перпендикулярным образом, скрепляют между собой различными синтетическими смолами. После обработки высокими температурами, прессами, получается один сплошной лист.

В зависимости от разновидности плита имеет более одного слоя. Послойное соединение производится также при помощи смол (иногда применяется другая разновидность).

Есть ли разница между понятиями ОСП, ОСБ и OSB?

Упаковки оглашают разные названия. Происходит это по простой причине – составляются они далеко не одними и теми же людьми. Общей договоренности в этом вопросе нет, а пиломатериал часто кажется аналогичным. Что выбирать в итоге?

Простая истина – никакой разницы между тремя аббревиатурами не существует. Это фактически три разных названия одних плит. Причина, по которой такое происходит – руссификация оригинального термина.

Внимание! OSB является оригинальным английским названием, в русских буквах оно выглядит как ОСБ. ОСП образовалась с подмены board (Б) на русское «плита».

Вопросы о разнице и превосходстве одного над другим следует опустить.

Сравнение

Сравнение

Какие существуют размеры?

Размерность пиломатериалов широка. Модули уже готовы к обработке, поставляются определенными партиями.

Наиболее популярными размерами считают:

  • 1,22 метра в длину, 2,44 в ширину;
  • 1,22 на 3,66 м,
  • 1,25 на 2,5 м,
  • 1,25 на 3,7 м,
  • 1,25 на 6 метров.

Существуют и другие разновидности.

Интересно! Также производители пиломатериала готовы пойти на встречу, сделать исключительную партию по точным размерам заказчика. Учитывают, что таким занимаются не все производители, а также это влечет дополнительные расходы.

Также есть разные виды краев – ровные, с врезкой под скрепление. От краев зависит параметр толщины. Встречаются плиты от 6 до 22 миллиметров в толщину.

Типы ОСП плит

На тех же упаковках имеется маркировка, говорящая о принадлежности плиты к определенной разновидности. Принадлежность к разновидности скажет о принципе изготовления, благодаря которому пиломатериал приобрел особые характеристики, не наблюдаемые у изначального слоя, выходящего из-под пресса.

Помимо маркировок, существуют такие подтипы:

  • Лакированная. Одна из сторон лакированной ОСП покрыта лаком, что делает ее визуально приглядней. Применяют для обшивки пола.
  • Ламинированная. Такая покрыта слоем пропитанной синтезированными смолами бумаги, за счет этого пиломатериал становится толще и выносливей к внешним воздействиям. Обычно становится основой многоразовой опалубки, обшивки фасада, покрытия крыши.
  • Шунтированная. Шунтированием называют процесс выпилки краев под крепления, чтобы стыки были ровнее и соединялись без клея.

Особенности маркировки ОСБ

Маркируют ОСП цифрами от одного до четырех. Принадлежность к одному из четырех классов говорит об определенной совокупности признаков, позволяющих применить пиломатериал в определенной сфере строительства.

  • OSB-1. Это самые экологически чистые пиломатериалы данного вида, однако наиболее непрочные. Малослойны. Их применяют для обшивки внутренней части помещения, изготовления мебели.
  • OSB-2. Крайне прочные осп, обладают слабой влагостойкостью.
  • OSB-3. Наиболее популярная продукция. Считается оптимальным выбором для всех совмещенных видов работ. Прочная и влагостойкая.
  • OSB-4. Подойдет для строительства – чрезмерно прочная, выдерживает серьезное воздействие влаги.

Важные пометки

Также в маркировке существуют пометки об определенных параметрах.

Наличие приписки «eco» или «green» скажет об экологической безопасности. Такое обозначение стоит на пиломатериалах европейского производства, означает, что в досках отсутствует вещество, приводящее к вредным выбросам в атмосферу.

Также определенной маркировке подлежит параметр класса эмиссии.

  • E2 – 10-20 мг на 100 грамм сухого вещества.
  • E1 – от 10 до 6.
  • E0 – до 6 мг на 100 г.

Важно! Пометка об экологической чистоте ставится только на продукцию классов E1 и E0.

В маркировках также помечается степени горючести. Негорючих пиломатериалов ОСБ не существует, так как в основе любой плиты лежит деревянная стружка. Бывают сильногорючие, опасные, с повышенной дымообразуемостью, легковоспламеняемые.

Преимущества и недостатки плит ОСБ

Неоспоримые плюсы пиломатериала в следующем:

  • Прочность.
  • Влагостойкость.
  • Шумоизоляция. Это делает осп оптимальным для отделки помещений.
  • Легкость.
  • Облегченная технология работы. Легко режутся, пилятся.
  • Соответствие сертификатам экологической безопасности.
  • Доступность. Соотношение цена-качество здесь низкое, за небольшие деньги строитель закупит действительно достойный исходник.

Но присутствуют и недостатки.

  • Фенолы в составе. Для увеличения прочности и других свойств в состав добавляют легкоулетучиваемые химические материалы, загрязняющие окружающую среду.
  • Строгий регламент работ. Закрывать пиломатериал гипсокартоном запрещено.
  • Притягивают воду. Это касается первых двух разновидностей, у которых влагостойкость катастрофически мала. Они притягивают к себе воду, в последствии разбухают и подлежат демонтированию.

Внимание! Избегают разбухания использованием покрытий (лака, ламинации).

Область применения

Область применения

Особенности хранения и монтажа

При хранении, перевозке и другом «бездействии» внимание уделяют влажности воздуха и воздействию жидкости. ОСП действительно портится от увеличенных параметров наличия влаги при хранении.

Интересно! Это влияет на размер плит – они увеличиваются. Перед монтажом необходимо произвести высушивание, что обычно проблемно. Воздействия вентиляторов, обогревателей здесь лишние. ОСП просто размещают в помещении с пониженной влажностью.

Хранят плиты не на голом полу. Используются специальные поддоны, предназначенные для строительного «сырья». Если они отсутствуют, то в ход идут деревянные рейки.

При монтаже учитывают внутреннее количество жидкости. Набравшиеся при перевозке плиты не смогут функционировать на предназначенной для них поверхности. Установленные при одних габаритах, они ужмутся, работа станет некачественной.

Строительство

Строительство

Сфера применения плит ОСП

Оглашенный термин «широкое применение» в вопросе данного древесного варианта означает следующие варианты возможного применения:

  • Изготовление сендвич-панелей. ОСП кладут в качестве внешних слоев.
  • Каркасное строительство. Удобство работы с плитами (возможность легкого распила без вреда для цельного элемента) позволяет отстраивать каркас именно из OSB.
  • Обшивка, внешняя и внутренняя. Размерность блоков позволяет обшивать полы, потолки, стены. Для внешних работ потребуется привлечение дополнительной обработки.
  • Устройство перегородок, перекрытий, лестниц внутри здания.
  • Возведение вспомогательных элементов. Из пиломатериала реально соорудить опалубку, строительные леса.
  • Сооружение цельной постройки или надстроения. Когда речь идет о дополнительной конструкции, располагающейся на улице (это сарай, хранилище, «стайка», забор, небольшая форменная беседка), использование листов считается рациональным.
  • Покрытие козырьков, водосточных элементов, крыш. При достаточной обработке от воздействия влаги именно листы ОСБ удачны в роли покрытия перечисленных элементов.
  • В качестве материала для починки мебели, для создания новых мебельных элементов. Стол и стул легко чинятся, когда сломанную ножку заменят на ножку из куска стружечной плиты. А если сломались все ножки и треснула столешница, допустимо нехитрым образом изготовить новый стол из такой же плиты.

Интересно! Часто древесные плиты – исходник для стеллажей, навесных полок.

На этом возможное использование не ограничивается. Применить пиломатериалы допустимо везде, где это позволят выставляемые экологические нормы, при условии, что материал подойдет по другим характеристикам.

С вниманием относятся к аспекту необходимости комбинировать материальную составляющую грамотно. Привнося в здание деревянный элемент, обдумывают последствия и риски.

Обшивка

Обшивка

ОСП – удивительный пиломатериал, имеющий возможность проявиться во всех сферах строительной жизни. Для мастеров, улучшающих свой быт, такое – просто находка. У самых именитых производителей пиломатериалы остаются доступными, имеются в большинстве точек стройзакупок и у поставщиков.

Подходить к вопросу подбора материала советуется внимательно, так как от качества исходника зависит «срок жизни» постройки, ее функциональность. Пиломатериал, особенно когда речь идет о ОСП – отличное, бюджетное и качественное решение.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...