Пиломатериалы 2 сорта: в чем отличие от 1 сорта

Любая идея и проект в области производства или строительства воплощается в материальных изделиях и конструкциях. Их конечное качество во многом определяется сырьем и исходниками. Чтобы подобрать качественный пиломатериал, определиться с его размерами, требуемым количеством, и при этом не остаться внакладе, нужно обладать определенными знаниями и практическим опытом. Не всегда есть возможность обратиться за помощью к профессионалу, в компетенции которого уверен. Лучший вариант – разобраться в тематике самостоятельно. К знакомству с нужной информацией можно приступать не откладывая.

Доска

Востребованный строительный материал – доска 2-го сорта

В чем разница 1 и 2 сорта доски

Появление новых строительных материалов не отменяет актуальность использования наработанных основополагающих технологий, предусматривающих применение незаменимой древесины хвойных пород. Самыми продаваемыми продуктами лесопереработки являются доски обрезные 1 и 2 сортов. Их отличает ценовая доступность, разнообразие размерного ассортимента, экологичность, прочность, легкость и удобство в применении.

Как различить сорт доски

Деление доски на сорта не зависит от их размеров, которые определяются стандартом или могут индивидуально согласовываться с потребителем. На сортность влияют пороки применяемого лесоматериала, большинство из них определяется специалистами при внешнем осмотре.

Для определения качества производится осмотр худшей пласти (широкой поверхности) оцениваемой обрезной доски. Принимаются во внимание ограничения по количеству и размерам основных пороков – сучков, трещин, дефектов строения, грибных поражений, биологических и механических повреждений, покоробленностей, дефектов обработки. У образцов 1 и 2 сорта могут присутствовать все перечисленные пороки. Правда, для 2-го сорта требования к их числу и размерам менее жесткие. Не будем дублировать и повторять положения ГОСТ8486-86. Этот документ обязателен для самостоятельного изучения специалистами и рекомендуется всем желающим определять сортность и качество доски хвойных пород без посторонней помощи.

Образцы доски разного сорта и предостережения от обмана при их покупке:

Цена за куб доски 2 сорт

Стоимость объемной единицы второсортной доски делает материал доступным и выгодным для применения в изделиях и конструкциях без претензий на идеальный внешний вид. Чтобы не вводить читателя в заблуждение конкретными ценами на момент размещения материала (которые уже через месяц могут быть неактуальными), отметим отличительную закономерность – пиломатериалы 2 сорта всегда на 25%-35% дешевле аналогичных изделий 1 сорта. Для тонкой доски (с толщиной до 40 мм) этот показатель может достигать 50%.

Разновидности пиломатериалов

При продольном распиливании бревен получают пиломатериалы с различным поперечным сечением. На рис.А  представлены их варианты.

Название пиломатериала

Название пиломатериала по виду его поперечного сечения

Объектом нашего рассмотрения является доска – один из востребованных видов пиломатериала с толщиной до 0,1 м и шириной, превышающей толщину более, чем в 2 раза. Пласти доски параллельны между собой. Отличают следующие виды доски:

  • Необрезная – с обзолом обеих кромок (вне зависимости от опиливания), превышающим допустимые нормы.
  • Односторонне-обрезная – с одной опиленной кромкой, имеющей нормативно допустимый обзол. Угол между плоскостями пластей и этой кромкой равен 90°.
  • Обрезная – обе кромки опилены с возможным присутствием разрешенного обзола.

Важно! Именно обрезная доска проходит сортировку с учетом требований к качеству пиломатериала.

Что учесть перед покупкой

Ясно, что полагаться на интуицию при выборе нужного строительного или отделочного древесного материала не стоит. Доска или брус 2 сорта проверяется на соответствие размеров пороков, их количества и площади стандартным параметрам. Но не лишними будут и советы специалистов:

  • Проведите визуальный осмотр интересующей продукции на предмет механических повреждений и наличия инородных включений (металлическая стружка, обломки режущего инструмента, гвозди и так далее).
  • Поинтересуйтесь условиями хранения древесины, параметрами микроклимата в складском комплексе. Излишняя влажность и сухость приводит к короблению, изменению линейных размеров. Изделия, хранящиеся без вентиляционных продухов, легче поражаются микроорганизмами.
Хранение

Организация правильного хранения пиломатериалов

  • На поверхности доски не должно быть сердцевины. За красотой дизайнерской текстуры скрывается низкая прочность и легкость поражения различными болезнями.
  • Узнайте место заготовки лесоматериала. Выросшая в холодных и северных регионах древесина отличается повышенной прочностью, долговечностью, устойчивостью к грибковым заражениям.
  • Чем плотнее годовые слои в поперечном разрезе, тем прочней и качественней древесина.
  • Обратите внимание на соответствие обозначения покупаемого материала в документации с реальной маркировкой на торцах изделий. В обозначении пиломатериала должны по порядку указываться: его наименование, сорт (соответствующая цифра), порода древесины, размеры поперечного сечения или толщины (для необрезных материалов), номер ГОСТа. Маркировка 2-го сорта – две точки или два параллельных штриха.
Способы маркировки

Способы маркировки доски

Полезная информация! Отсутствие маркировки должно насторожить покупателя. Ведь не маркируют изделия 4-го сорта.

  • Большим плюсом станет наличие у покупателя прибора для определения влажности древесины – влагомера. Если его показания для исследуемых образцов превышают 22%-25% – следует задуматься о целесообразности такого приобретения.
Модели влагомеров

Модели применяемых влагомеров

  • При отклонении реальных линейных размеров доски от требований стандарта, можно требовать у продавца скидку (если качество товара устраивает покупателя).
  • Сильно заниженная, по сравнению с рыночной, цена изделий может быть индикатором значительных отклонений их технических характеристик от стандартных значений. Например, визуально качественный материал из древесины пережившего пожар растения имеет небольшой эксплуатационный срок из-за обессмоливания при высокотемпературном воздействии.
  • В условиях крупного производства сортность пиломатериала определяется выборочно. Поэтому в пакете изделий 2-го сорта обязательно будут присутствовать доски 1 и 3 сортов. При тщательной проверке товара изделия низшего сорта можно заменить, а высшего – оставить.

Качество и регламентирующие документы

Погружение в тематику определения качества и сортности предлагаемых рынком лесо- и пиломатериалов необходимо начинать с основ, которые четко определены в соответствующих нормативных документах:

  • ГОСТ18288-87 дает определение всех терминов, связанных с технологией и продукцией лесопильного производства – отрасли, связанной с получением всего сортамента из кругляка.
  • ГОСТ24454-80 информирует о стандартных размерах и допустимых отклонениях от них для пиломатериалов (необрезных и обрезных), применяемых во всех отраслях народного хозяйства.
  • ГОСТы 19041 и 16369 будут полезны для изучения материалов по пакетированию заготовок и пиломатериалов для дальнейшей транспортировки.
  • ГОСТ6564-84 объясняет правила контроля, приемки и маркировки.
  • ГОСТ8486-86 (для хвойных пород древесины), ГОСТ2695-83 (для лиственных пород) – о критериях и технических требованиях при определении сортности доски, бруска, бруса. Чтобы информация стандарта не вызвала трудностей и недопонимания, рекомендуется сначала изучить материалы следующего в данном списке документа.
  • ГОСТ2140-81 – здесь приведена исчерпывающая информация о возможных пороках (естественного характера) древесины, дефектах обработки и влиянии этих факторов на потребительские характеристики. Теоретическую часть документа можно считать базой для экспертного определения качества древесины и сортности заготовок из нее. Детальное описание природы каждого порока или дефекта (список из 181 позиции), методов его измерения и роли в снижении определенных свойств древесины, поможет безошибочно определить добротность и сферу возможного применения исследуемых материалов.

Производители

Вне зависимости от требуемого объема пиломатериалов, каждый покупатель хочет получить качественный товар от надежного и зарекомендовавшего себя производителя по справедливой цене. С небольшими затратами времени и приложенных усилий подобрать соответствующую компанию не сложно. В этом поможет простота доступа к тематической информации. На отраслевых и рейтинговых сетевых ресурсах можно найти полные списки компаний и фирм-производителей лесопромышленного комплекса, сделать сортировку по рейтингу, узнать о представительствах в регионах, ознакомиться с каталогами продукции и отпускными ценами производителя, узнать контактные данные или перейти на официальный сайт заинтересовавшей компании. Полезным будет и изучение отзывов практикующих профессионалов на тематических форумах. Также не следует упускать из вида предложения и особенности регионального рынка строительных материалов, рекомендации знакомых и продавцов-консультантов.

Моменты, на которые следует обратить внимание при выборе производителя:

  • Наличие собственных производственных площадей подтверждает, что фирма не посредник, не срывает сроки поставок готовой продукции и может обеспечить выполнение договорных обязательств в полных объемах.
  • Техническая оснащенность оборудованием последних поколений, применение современных технологий, наличие собственной службы контроля качества.
  • Местоположение производственных мощностей. По этому показателю можно судить о регионе происхождения сырья. В северных районах древесина более прочная, долговечная и качественная.
Лесопильное производство

Технологичное лесопильное производство

Область применения

Внешний вид – основной недостаток изделий 2 сорта. Этим объясняется ограничение их использования в отделочных работах. По остальным параметрам они мало уступают первосортным материалам. Там, где неважна декоративная ценность, оправдано применение более дешевого, но достаточно надежного и прочного материала. Основные области использования:

  • Домовые межкомнатные перегородки, арки, лестницы, предназначенные под обшивку другим строительным материалом.
  • Элементы кровельной системы – рейки, обрешетка, подшивка и другие.
  • Укладка базового чернового покрытия для полов.
  • Реставрационные и ремонтные работы жилых зданий.
  • Изготовление строительных лесов.
Деревянные леса

Деревянные леса из материала 2 сорта

  • Производство тары, элементов мебели.
  • Получение опалубки для последующей заливки фундамента, перекрытий, стен.
  • Различные «времянки» на стройплощадках – бытовки, кладовые, туалеты и так далее.
  • Уличные и приусадебные строения, конструкции, приспособления (заборы, подпорки, лавочки, перегородки, навесы).
  • Сельскохозяйственные сооружения – загоны, теплицы, сараи, ограждения.
  • Изготовление кузовных деталей для вагонов и сельхозтехники.
  • Доска дорогих пород применяется для отделки и дизайнерского оформления интерьеров.

Полезным будет просмотр видеоматериала о применении доски 2-го сорта на даче:

У частного застройщика для нерегулярных закупок вряд ли есть проверенный поставщик качественных пиломатериалов, на репутацию и опыт которого он может положиться. Часто выбор необходимого товара приходится делать самому. И теперь он будет сделан компетентно.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...