Почему и что относится к категории пиломатериалы, плюсы и минусы, классификации древесины

Пиломатериалы – пластины, изготовленные из цельной древесины. Они могут отличаться, но основной общий признак – это наличие минимум двух параллельных друг другу граней. Размер зависит от назначения, по форме они также классифицируются на виды.

Пиломатериалы

Что относится к пиломатериалам

Дерево – по-настоящему универсальный материал, который активно используется в капитальном строительстве, для производства декоративных покрытий, в мебельном производстве. Известны разные формы, структуры, и способы получения, также древесина отличается своими параметрами. Самым прочным и при этом эстетичным материалом, который применялся до современных прессованных и клееных, является пиломатериал из цельного дерева.

Пиломатериалы изготавливаются при помощи продольного пиления бревна на составные части хотя бы с одной плоской стороной. Обычно есть 2 грани, которые расположены параллельно друг к другу.

Распил осуществляется 2-мя способами – тангенциальный и радиальный. При радиальном направление ориентировано к центральной части годичных колец. Доски получаются разного размера, ширина зависит от дерева.

Тангенциальный распил позволяет получить длинные доски, направление – по касательной к годичным кольцам. В итоге получается больше фрагментов одинакового размера и формы сечения.

Виды распила

В дальнейшем обработка соответствует назначению досок. Чем больше работ по обработке древесины проводится, тем выше устанавливается цена на нее.

Самыми дорогими и пользующимися высоким спросом являются радиальные виды. У них однородная текстура, идеальная поверхность, точные размеры, а также высокие механические свойства и степень усушки.

Срезы пиломатериалов бывают торцованными и нет.

Достоинства и недостатки

Несмотря на многообразие современных строительных материалов, древесина остается востребованной благодаря своим достоинствам:

  • хорошая несущая способность одновременно с небольшим весом;
  • высокая прочность, которая объединяется с простотой, доступностью обработки – дерево податливо к сверлению, его несложно пилить, из него можно делать самые сложные и замысловатые фигуры;
  • простота и высокая скорость монтажа;
  • благодаря высокой экологичности дерево полностью безопасно для человека, не провоцирует аллергии;
  • для обработки не понадобится организация дорогостоящих процессов и больших временных затрат;
  • привлекательный внешний;
  • приятный древесный запах отлично дополняет микроклимат помещения;
  • большой выбор форм, размеров;
  • доступная стоимость.

Следует выделить и недостатки:

  • склонность к возгоранию, если не было сделано специальной пропитки, поддерживание горения;
  • разрушение из-за грибков, плесени насекомых, опять же без специальной пропитки;
  • длительное воздействие влаги способствует гниению.

Для улучшения износостойкость пиломатериалов производители проводят обработку специальными составами, что устраняет указанные недостатки. Но эти процессы также повышают стоимость.

Классификация по методу обработки

По степени обработки выделяются такие виды пиломатериалов:

  • необрезные – есть необработанные места на бревне, но сучки отсутствуют;
  • обрезные – профиль ровной прямоугольной формы, получают его благодаря спиливанию дефектных боровинок бревна.
  • строганные – шероховатости совсем отсутствуют.

Классификация по размерам и формам

По форме и размеру пиломатериалы тоже делятся на несколько разновидностей:

  1. Брус. Его толщина больше 10 см, грани равные, а на поперечном срезе виден квадрат.
  2. Брусок. Толщина от 2 до 10 см, Ширина превышает толщину максимально в 2 раза.
  3. Доска. Толщина не больше 10 см, ширина превосходит ее ровно в 2 раза.
  4. Шпала. Длина 250 – 300 см.
  5. Обапол. Это спиленная внешняя часть от бревна. Спил имеется изнутри, снаружи отсутствует.
  6. Горбыль. Почти тоже самое, что обапол. Но для этой формы нет норм пропорций и размеров. Доски почти никогда не используются в строительстве, только для строительных лесов или топлива.

Брус

От типа пиломатериалов зависит сфера их использования. Например, необрезные доски чаще идут на формирование настилов, несущей конструкции, обшивки крыш. Обрезные виды отлично подойдут для основы пола, крыши, для внутренней и даже внешней отделки.

Бруски с шириной равной двойной толщине, но не более 10 см, используется для столярных работ, для крыш, в мебельном производстве и для формирования полов.

Брус в ширину и толщину более 10 см подходит для кровли, укладки полов и обустройства потолка. Горбыль идет на обрешетку, а также на временные постройки, возведение подсобных помещений.

Классификация по породам древесины

Для пиломатериалов применяются и лиственные, и хвойные породы, в том числе и ценные виды. Чаще всего используют такие:

  • Лиственница. Эта порода устойчива к влаге, крайне редко поражается грибком или насекомыми. Даже без обработки устойчива к гниению и активно применяется для построек во влажной местности.
  • Бук. Требуется для производства мебели, полов и лестниц. У него отличная износостойкость. Из бука часто делают сиденья лавочек.
  • Сосна. У породы хорошая экологичность благодаря входящими в состав смолами. Но сама древесина не такая прочная в сравнении с лиственницей, склонна к возгоранию с выделением едкого дыма.
  • Дуб. Является самым востребованным материалом, он очень прочный, отличается привлекательной текстурой. Изделия из дубовой древесины почти не разбухают и не деформируются от влаги. Но и стоимость на материал довольно высокая.
  • Ясень. Его свойства схожи с дубом. Но цвета не такие красивые по причине нарушения целостности волокон целлюлозы из-за склонности к заболеваниям. Главные преимущества – гибкость и прочность.
  • Кедр. Используется реже из-за высокой цены. Отличается привлекательным внешним видом, устойчивостью к гниению и возможностями дезинфекции воздуха в комнате, где находятся изделия из него. Механические характеристики схожи с сосной, но текстура более выраженная, красивая.
  • Липа. Востребована для постройки теплых и тихих деревянных домой, стен на складах и в подсобках. Липа не поражается грызунами, мягкость древесины упрощает обработку.
  • Осина. Подходит для саун и бань. Не слишком хорошие качества эксплуатации уменьшают ценность породы. Большая часть пиломатериалов идет для производства ДСП и фанеры.
  • Береза. Активно используется для производства прочного и при этом легкого пиломатериала. В древесине почти нет смол. Пиломатериалы востребованы благодаря красивой текстуре и легкости в обработке.

Пиломатериал береза

Дополнительной разновидностью следует считать сухостой. Его применяют для получения материала невысокого качества. Обычно он идет для изготовления небольших брусков или
как подсобный материал.

Пиломатериалы – универсальный продукт деревообрабатывающей промышленности. Без него не получится обойтись при строительстве, в сфере мебельного производства, а также для других целей.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...