Сколько нужно пиломатериала на дом 10 на 10: как рассчитать количество бруса

Изучение правил строительства деревянного брусового дома – это половина пути к воплощению желания в жизнь. Необходимо правильно определить сколько нужно пиломатериала на дом 10 на 10, и что влияет на правильные показатели. Данный фактор, указывает необходимую сумму, требуемую для приобретения пиломатериала. Правильно проведенные расчеты способны сэкономить значительную часть бюджетных средств.

Конструкция дома

Конструкция деревянного дома

Факторы, влияющие на количество приобретаемой продукции

Основные параметры, требующие внимания для расчетов количества бруса деревянной постройки:

  • Тип пиломатериала используемого во время строительства.
  • Количество единиц строительного материала, необходимого для постройки дома.
  • Содержание единиц в кубическом метре продукции.
  • Проектные данные деревянной постройки.

Определение требуемого количества кубометров пиломатериала

Застройщики, планирующие возведение деревянного дома, желают знать – как провести расчет количества бруса, требуемого для строительства одного здания. Далее приведем примерный расчет. Точные показатели определяет наличие строительного проекта.

Вычисление количества деревянных изделий в 1 м3, потребуются определить параметры:

  • Периметр здания. Определение проводится путем нахождения длины и ширины здания, плюсованием показателей, и последующим перемножением . Итоговые показатели указывают периметр постройки. Цоколь здания, предусматривает выпуск фундаментной части на 10-15 сантиметров каждой стороны.
  • Определяем объем постройки. Узнав высоту здания, умножаем на периметр. Высота берется без учета фундамента и толщины кровельных материалов.
  • Полученные показатели умножаются на толщину изделия.

Формула определения объема 1 единицы бруса: V = h х b х l = 0.15 х 0.15 х 6 = 0.135 м3.

Определение объема

Пример определения объема

Исходя из полученных данных, определяем количество балок в кубометре: 1/0.135 = 7.41 штук.

Рассмотрим пример расчета общего затрачиваемого объема изделий для постройки дома 10х10 при высоте 3 метра:

  • (10+10) х 2 = 40 метров – это периметр здания.
  • 40 метров (периметр) х 3 (высота) = 120 м2 – это площадь стен.
  • 120 (площадь) х 0.15 (высота бруса) = 18 м3 – объем затрачиваемого материал на строительство здания 10х10.

По итогу, было, выяснено объем требуемого строительного материала для возведения здания высотой 3 метра. Показатель равен 18 м3. В данном случае, оконные и дверные проемы не брались в расчет. Прежде чем приобретать строительные материалы, сделайте расчет объема оконных и дверных проемов и вычтите эти показатели из общего количества.

Учитывая такой факт, что при закупке стройматериалов, берется некий запас на брак и погрешности в расчетах, то в некоторых случаях, расчетами и вычитаниями дверных и оконных проемов можно пренебречь.

Особенности бруса, которые необходимо учитывать при расчете

При укладке первого ряда, или другими словами венца здания, применяется брус большей толщины относительно остального, использующегося при закладке последующих рядов. Обуславливается особенность тем, что на венец приходится основная нагрузка и потому он нуждается в усилении. Также, необходимо провести обработку машинным маслом либо антисептическим материалом, венца здания.

Расчет в единицах

После определения объема одной единицы, можно с легкостью выяснить, сколько потребуется всего пиломатериала на возведение стен дома.

Количество бруса в 1 м3.

Количество бруса в 1 м3.

Так как объем требуемого материала известен, то несложным будет произвести расчет количества единиц. Для этого возьмите объем затрачиваемого материала – в данном случае это 18 м3 и поделите на объем одного бруса, то есть 0.135 м3.

Получаем следующий расчет: 18 : 0.135 = 133.33. Округляем и получаем 133 штуки.

Момент расчета важен при покупке материала. Так при отгрузке товара экспедитором, не сложно понять, весь ли материал доставлен.

Толщина и высота бруса

Важным факт – определение ширины и высоты закупаемой продукции. Рассмотрим, на что влияют эти показатели при строительстве дома:

  • Высота влияет на быстроту выполнения работ, и на количество требуемого для закупки материала.
  • Ширина важна при строительстве жилья в районах с суровыми зимами. Так, чем толще брус, тем большее количество тепла, ему удастся сохранить внутри помещения.

Важно! Приобретая изделия на складе, внимательно осматривайте товар на соответствие размерам, заявленным в накладной. Возможны случаи ошибок кладовщиков или грузчиков при отгрузке товара.

Несоответствие размеров, приведет к плачевным последствиям. Во-первых, отличие высоты,  увеличит количество необходимого бруса. Во-вторых, недостаточная ширина бруса скажется на сбережении тепла строительным материалом.

Для круглогодичного использования жилья, рекомендуется приобретать брус, ширина которого составляет не менее 200 мм. Ширины одного пиломатериала не хватает для достаточной теплоизоляции стен. Лучше использовать дополнительные материалы, предназначенные для выполнения этих задач. В данном случае, стены могут быть утеплены пенополистеролом, пенопластом или минеральной ватой.

Пример определения количества пиломатериала на дом 10х10

Рассмотрим, от каких параметров зависит количество приобретаемого пиломатериала, помимо основных показателей. Разберем, какую нагрузку оказывает брус на основании здания, и произведем примерные расчеты. Также, будут варианты углового соединения, на прямых участках стен и как они выполняются правильно.

Фундамент

Сравнивая древесину как строительный материал с красным кирпичом, хочется сказать, что плотность последнего, превышает в несколько раз показатели брусового строения. Это указывает на то, что нагрузка, оказываемая на фундамент, у древесины меньше.

Укладка на фундамент

Укладка на фундамент

К тому же, стоит отметить такой факт – на постройку здания из деревянного бруса, уходит меньше утеплителя, так как теплоизоляционные свойства бруса выше, чем у любого другого строительного материала. А это в свою очередь, еще сокращает массу деревянной постройки.

Размеры дома

Произведем приблизительный расчет массы готового строения из бруса 10х10.

  • Жилая постройка – одноэтажная.
  • Общая высота – 3 метра.
  • Толщина бруса – 150 мм.

Упростим задачу расчетов, взяв лишь некоторые параметры:

  • Взят сухой брус с плотностью 500 кг/м3.
  • Наружные стены – это примерно половина от общей массы строения.
  • Коэффициент запаса прочности равен – 1.3.

Расчет нагрузки

Расчет нагрузки на фундамент брусового дома:

  • Периметр здания – 40 метров.
  • Площадь стен – 120 м2. Данные получены путем умножения периметра на высоту здания 3 метра.
  • Далее, площадь стен умножаем на толщину бруса: 120 х 0.15 = 18 м3. Получаем объем стен.
  • Для получения массы деревянного строения, требуется объем стен умножить на плотность древесины: 18 х 0.5 = 9 тонн.
  • Итак, с учетом всех показателей, получаем следующий расчет: 9 х 2 х 1.3 = 23.4 тонны. Нагрузка, оказываемая на фундамент, равна 23.4 тоннам.

Решения

Фундамент на винтовых сваях, считается наилучшим вариантом для строительства дома из бруса. Этому есть масса объяснений:

  • Винтовые сваи способны надежно удерживать здание на любых типах почв, так как конструкция заглубляется до достижения плотных пластов грунта.
  • Размещение на таком типе фундамента, дает возможность расположить здание, не обращая внимания на ландшафт. Благодаря особенностям конструкции винтовых свай, дома строятся на отвесных склонах.
  • Рассматривая самые ходовые размеры свай – 108/300 мм, известно, что полезную нагрузку, которую они способны выдержать, достигает до 2 т. Этот показатель является усредненным. Более точные цифры известны после определения типа грунта.

Из вышеописанного понятно – для возведения фундамента под деревянный дом, потребуется порядка 12-14 свай. При этом, если проводить самостоятельный монтаж, то работа вместе с приобретением строительного материала, обойдется в пределах 20-40 тыс. рублей.

Строительство на винтовых сваях

Строительство на винтовых сваях

Выбирая столбчатый фундамент для основания здания, стоит учитывать, что перепады ландшафта, должны быть минимальными. Все работы по возведению столбчатого фундамента могут проводиться самостоятельно. Но в данном случае,  потребуется выполнять земляные работы.

  • Выкапывается ямка, глубиной до 50 см, и понизу засыпается песчаная подушка.
  • Проводится кирпичная кладка столбов или же заливается монолитная конструкция. Во втором случае, потребуется монтаж опалубочного сооружения.

Ленточный фундамент относится к самому дорогому варианту. Для создания сооружения потребуется закупать рифленые металлические пруты для армирования. К тому же для данной конструкции, требуется обязательная сборка опалубки, что ведет к дополнительным расходам. Плюс бетон, что также не дешевое удовольствие.

Соединения

Так как длина стен составляет 10 метров, то соединения будут проводится как в углах, так и на прямых участках. Рассмотрим возможные способы соединения.

Углы

Одним и простейших соединений, считается половинная выборка. Для этого, с торцов обоих брусьев выбирается половина толщины балки. При этом соединения должны быть максимально плотными. Чтобы придать дополнительной плотности и повысить воздухонепроницаемость, необходимо стыкующиеся части проложить паклей.

Стоит отметить, что при закупке полусырого дерева, оно в процессе сушки даст усадку, а это в свою очередь отразится на качестве соединения вполдерева. Поэтому, при  закупке строительного материала, рекомендуется подходить к данному вопросу более ответственно, и проверять каждую единицу визуально и на вес. В случае, если все-таки попали на некачественную продукцию, то после усадки, проконопатьте стыки повторно.

Типы соединений

Типы соединений

Существует еще один тип соединения. Его название – «в коренной шип». На торце одного бруса, подготавливается выборка под длину и ширину шипа, сделанного на торце другого изделия. Шип производится на половину бруса или же на ¼ часть. Эта конструкция считается более надежной, так как соединение не продувается. Еще одна особенность соединения в коренной шип в том, что смещение бруса практически не реально.

Существует несколько нюансов:

  • При выборке паза, его подготавливают немного больших размеров по отношению к шипу. Это необходимо для уплотнения паклей.
  • Фиксация венца происходит через каждые 1.5 метра. Обращайте внимание, что нагель крепит каждый угол.
  • Шипное соединение может отличаться формами. Оно не должно быть обязательно прямым. Для повышения прочности соединения, некоторые мастера используют расширение шипа от его основания.

Прямые стены

На прямых участках используются подобные угловому соединению – способ вполдерева. Отличие заключается в вертикальной выборке материала. Такое соединение защищает от продувов. Предотвращение возможного смещения проводится нигелями.

Стыковка стен

Пример стыковки прямых стен

Небольшое заключение

Проведение строительных работ – это всегда риск случайного брака, неточного замера и других погрешностей в работе. Именно поэтому рекомендуется приобретать продукцию, несколько превышающую в объеме рассчитанное количество. Приобретение пары-тройки лишних единиц бруса, не сильно отразятся на бюджете, но сильно поможет в случае недостачи строительного материала.

Опрос

Какой вид фанеры вы используете?

Загрузка ... Загрузка ...